Нововведения пенсионного законодательства, касающиеся граждан, проработавших в сельском хозяйстве

5 января 2019 г., суббота

Нововведения пенсионного законодательства, касающиеся граждан, проработавших в сельском хозяйстве

 

С 1 января 2019 года произойдет увеличение пенсионного обеспечения лиц, длительный период времени работавших в сельской местности – на производственных работах растениеводства и животноводства.

В рамках реализация федерального закона ожидается прибавка к пенсии в размере 25% фиксированной выплаты, установленной к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Данная надбавка затронет людей, 30 лет отработавших в сельском хозяйстве, находящихся в статусе неработающего и проживающих в сельской местности. То есть человек должен иметь 30 лет стажа, проживать в сельской местности и не работать. В Республике Татарстан таких граждан порядка 50 тысяч человек.

Обращаем внимание, что, помимо ежегодной индексации, которая будет произведена на 7,05% с 1 января 2019 года всем неработающим получателям страховой пенсии, лица, которые выработали необходимый сельский стаж, дополнительно получат: получатели страховой пенсии по старости и инвалидности 1 и 2 группы – 1300 рублей, а пенсионеры-инвалиды 3 группы – 669 рублей. Стоит отметить, что эта сумма будет впоследствии индексироваться.

Данный перерасчет производится Пенсионным фондом автоматически на основании пенсионных дел, и только в случае, если на руках у пенсионера имеются дополнительные данные о работе на селе, они могут быть представлены в Управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии.

На сегодняшний день работа Татарстанским Пенсионным фондом организована в полной мере и с января следующего года начнется осуществление данных выплат.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International